Чудо - шашки



Турнирная таблица

Шаг 2. Проводим классный шашечный турнир

  • Кто в игре сильнее?
  • Что такое турнир?
  • Кто с кем должен играть?
  • Что такое рейтинг?
  • Как определить, у кого выше рейтинг, если у соперников равное количество очков? 

 Турнир – (от французского [тур] – «оборот») – спортивные соревнования, в которых участники или команды встречаются друг с другом один или несколько раз.

Уважаемые ребята - организаторы турнира!

У вас всё готово к турниру?
В классе есть стенд с правилами игры в русские шашки. Ваши одноклассники не только познакомились с правилами, но и сыграли несколько тренировочных партий.
Определено место для игр и готовы комплекты шашек.
Известно расписание игровых дней, их будет семь, по числу туров. Каждый день играется только один тур. Последний тур будет сыгран не позднее 27 января.
Сделана и переименована  Турнирная таблица, настроен доступ для её просмотра, заполнен стартовый лист.  В течение семи игровых дней наблюдатели будут пристально следить за правильностью проведения жеребьёвки и заполнения турнирных таблиц. Критерии оценки.
Вы познакомились с правилами проведения жеребьёвки. Договорились, что цвет шашек будете выбирать жребием.
Ваши друзья – спортивные обозреватели, «акулы пера», готовы рассказать в блоге о том, как проходит турнир в вашем классе.
Всё готово?  Все готовы?    Пора начинать турнир!

Сроки проведения - 18 - 27 ноября.

Удачи всем участникам проекта!



Шаг 1. Обсуждаем правила игры

Бывают ли игры без правил?  


  • По каким правилам играют в шашки?
  • Почему правила нарушают?
  • Как правила сделать понятными для всех?

 В шашках, как и в любой игре, без правил нельзя. У профессиональных шашистов есть даже специальный “Шашечный кодекс России” - документ на 77 страницах.

 Уважаемые правиловеды!

Скоро в классе начнётся турнир. Очень важно, чтобы все его участники хорошо знали и строго выполняли правила игры. Для этого правила должны быть сформулированы понятно, чётко, лаконично.

Перейдите по ссылке и познакомьтесь с документом. Что вы можете сказать о такой формулировке правил игры в шашки? Скопируйте и отредактируйте документ. Постарайтесь среди большого числа правил игры в шашки выделить правила этикета (правила поведения на турнире, правила взаимоотношений с соперниками).  Инструкция.

Форму представления правил игры оформите в Google-документе (шаблон-подсказка).
Правила сформулированы.

 Уважаемые участники проекта!
Пока правиловеды формулируют правила игры, другие участники проекта тоже не сидят без дела: готовят шахматные доски и шашки. Всё оборудование необходимо принести в класс. Шашечные турниры будут проходить в классе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий